Бурение горизонтальных скважин

Бурение горизонтальных скважин для добычи нефти позволяет разрабатывать её месторождения даже в труднодоступных местах. Возможность направить скважину горизонтально позволяет более продуктивно и быстро откачивать нефть.

Какие есть технологии бурения горизонтальных скважин?

Разработка месторождения начинается тогда, когда в месте бурения достаточно изучен грунт, определен метод добычи нефти и получены все необходимые разрешительные документы. Каждый этап важен — без этого добыча нефти не может происходить.

Как бурят горизонтальные скважины 

Горизонтальные скважины можно установить несколькими способами:

  • работа с направлением;
  • инсталляционное бурение;
  • направленный процесс по внутриразломному типу.

Чтобы уменьшить затраты по времени, рекомендуется вместо нескольких видов оборудования использовать комплексный его вид. Таким образом нужно меньше рабочей силы и меньше расходов по времени и финансам. Такое сокращение ресурсов уменьшает смету, поэтому использование более технологичного оборудования облегчает бурение скважины по всем параметрам. Также при использовании такой технологии не понадобится снижать уровень высоко залегающих грунтовых вод.

Горизонтальное бурение в целом считается наиболее безопасным способом установки скважин для добычи нефти. Такая технология в разы уменьшает экологический вред окружающей среде и безопасна для населения поселков, находящихся неподалеку от места добычи.

Использование технологии горизонтального бурения

Такой способ позволяет оптимизировать даже те участки добычи, где обычные скважины уже не считаются продуктивными и несут убытки. Горизонтальные скважины можно устанавливать на уже разработанные месторождения, тем самым увеличивая объемы нефтедобычи и повышая рентабельность разработки.

Суть бурения под наклоном вплоть до 90 градусов — возможность увеличить площадь поступления продукта в основной ствол скважины. Часто используется метод бестраншейного строительства — его популярность объясняется возможностью работать поблизости с линиями электропередач, а также неподалеку от густонаселенных городов и поселков.

Есть и другие причины, по которым стоит выбрать именно горизонтальный метод бурения:

  • если существующее оборудование уже пришло в непригодность;
  • если место добычи имеет слишком сложное расположение для того, чтобы направить скважину по привычной технологии;
  • если необходимо осуществить добычу из месторождения на дне большого водоема — моря, океана, или озера больших размеров.

Существующее оборудование может сломаться, если столкнется с крайне твердыми пластами, или же если его заклинит так, что извлечение не будет возможным. Для продолжения работ в обход твердого пласта скважину можно направить горизонтально или под углом. Это одновременно ускорит разработку месторождения и предупредит дальнейшие подобные сложности.

Сложный рельеф — еще одна причина изменить технологию бурения. Он встречается как раз неподалеку от крупных водоемов или под ними. Установка горизонтальной скважины позволяет с минимальными затратами быстро преодолеть слои породы и эффективно откачивать нефть. Особенно это важно для работы на дне моря или океана, ведь в таком случае не понадобится специальная платформа, которая стоит больших денег. Кроме того, с таким способом открывается возможность организовать подземное хранилище ископаемого.

Особенности применения способа

Как бурят горизонтальные скважины 

Такой способ разработки скважин — перспективная и высокотехнологичная возможность, позволяющая под углом от вертикальной оси или даже параллельно породе организовать бурение. Это обуславливается горизонтальным направлением нефтесодержащих слоев — отсюда и более высокая производительность таких скважин по сравнению с вертикальным способом на том же месторождении.

Этот метод, как и любая другая технология добычи, должен быть осуществлен с соблюдением всех экологических норм и техники безопасности на каждом этапе. Разработка проводится в установленном режиме послойно.

Стандартный способ может быть эффективным какое-то время, но при этом он вредит экологическое обстановке в регионе, а также наносит ущерб здоровью населения, проживающего в поселках и городах по соседству с местом разработки. Горизонтальные скважины сочетают высокую производительность с безопасностью для планеты и её населения, что также является их преимуществом и делает их более перспективным способом добычи.

Для исправной работы такого оборудования все устройства, применяемые в бурении и добыче нефти, должны проходить регулярные и своевременные проверки, чтобы предупредить и исключить возможность их неисправности. Для этого используются специальные контрольные устройства и средства автоматики, которые вовремя определяют неполадки и предотвращают продолжительный простой оборудования.

Важно не обделить вниманием этап испытания слоев породы. Он, как и любой другой процесс в технологии бурения, также требует тщательного контроля состояния техники — осмотры проводить нужно перед началом её работы и после её завершения.

Кроме того, существуют определенные особенности управления оборудованием для бурения при горизонтальной технологии. Сам по себе бур находится далеко от своего оператора, поэтому на головку бура устанавливается зонд, который обеспечивает синхронизацию действий оператора устройства с работой бура.

Этот зонд отслеживает определенные показатели — например, показатель угла бурения. Данные передаются на поверхность, чтобы оператор могу вовремя внести изменения в работу оборудования. Кроме того, отслеживается частота вращения бурового инструмента и температура его головки, чтобы предупредить случаи выхода оборудования из строя.

В целом такой способ управления удобен, так как информация от бура поступает мгновенно, и оператор может быстро принимать важные решения, которые предупредят случаи возникновения внештатных ситуаций и остановки рабочего процесса.

Возможность проводить работы как на дне крупных водоемов, так и на участках со сложным рельефом и даже вблизи населенных пунктов без вреда населению и окружающей среде — главное преимущество данного способа бурения скважин. Горизонтальная технология оптимизирует процесс добычи продукта, а также сокращает расходы на неё, попутно оставаясь безопасным и удобным в управлении процессом.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Бурение наклонных скважин

Как пройти плывун при бурении скважины

Бурение скважины на воду на известняк